您当前的位置:首页>政民互动>常见问题

谁来保护这些学生?

  • 发布时间:2015-05-26
  • 访问量:
  • 保护视力色:
  • 收藏
 来信内容:

 

 2015311日中午1150分在娄底市第六中学学校门口,正值学校放学,学生陆陆续续从学校门口走出,娄底市环卫处一辆垃圾清运车正对学校大门进行倒车,离学校大门仅有一个人通行的距离,司机对此不管不闻。学生走出,车辆倒入,出现事情谁来负责,又有谁来保护这些学生?

 学校:学校保安站在校门口小门边上,对于车辆倒行也不制止,看着学生从校门口走出,也不进行制止,也不及时打开学校栏杆小门进行疏导。

 保安,请问:你是木偶吗?如果这些学生中有你的孩子。你会怎么做呢?

娄底环卫处:爱护卫生,人人有责,可不可以在学校未放学之际进行垃圾清运,司机如果撞人了又当如何?等待学生放学完毕后再倒车岂不更好?

 虽然没有发生伤害事件,但是却很让学生家长愤慨,学校是培养人的地方,车辆已经大门口了,也不进行管一管呢?希望市政府针对第六中学放学时段,组织校方制定合理的方案来保护这些学生的人身安全。

来 信 人:ldzth1234  

来信时间:  2015-3-11


回复内容:


ldzth1234

你好!你的来信已转娄底六中办理,现回复如下:

接到书记市长信箱来信后,我校领导高度重视,立即召集有关人员了解3月11日11:50分在我校校门口发生的垃圾清运车倒车带来的安全隐患事由。并由安全分管副校长马上处理,副校长联系市环卫处蒋科长、周主任会同家天下物业公司伍经理,于3月24日上午10时在学校阳光服务中心就垃圾车清运时段、保安配合管理进行了协调安排。明确清运车只能在上午11时前清理完毕,同时要求保安在倒车时密切配合,学校将派保卫处同志检查督促,尽可能消除安全隐患。

                    2015326

打印本页 我要纠错 返回顶部 关闭本页