您当前的位置:首页>政民互动>领导信箱>市城管执法局
 
园林管理部门严重破坏早园公园既有的城市森林绿地面积

娄底市园林管理部门严重违法破坏既有的城市森林绿地面积,201811月底以来,娄底园林部门将位于早元公园后门西北方向的数十亩森林故意破坏,全部动用挖机直接将十余年才能长大的树木拦腰挖断(保存有挖断树木的视频),听说是要将这片区域搞开发新建干部职工的团购房,2018年市政府红头文件明文规定严禁单位新建团购房,为什么园林部门不执行,另外园林部门作绿化管护责任主体,知法犯法,故意破坏损毁城市既有森林和绿化,这市典型违法行为。强烈要求市政府严肃查处,并立即阻止园林部门的违法破坏行为,要求园林部门将此地段恢复原样,政府部门一并纳入早园公园的园区面积和管护范围,还城市绿化和良好的生态环境。

微信图片_20190124144727.png

(破坏之后的恶劣情形)

微信图片_20190124151624.jpg

(破坏之前的良好生态绿化面积)

写 信 人:刘生
写信时间:2019-01-24
信件回复:


刘生同志:

感谢您对我市园林绿化事业的关心。关于您向娄底市政府门户网站书记市长信箱反映的《园林管理部门严重破坏早元公园既有的城市森林绿地面积》问题,我处已收悉,现答复如下:

早元公园由我市原垃圾填埋场改造而成,规划占地50亩、于2011年交付使用。公园周边绿地约200亩是我处苗木生产基地(原市园林苗圃),园林苗木生产基地主要承担我市苗木生产任务,苗木主要用于我市道路、公园等公共绿地的建设及补栽补植,所以苗木栽植到长大后出圃移栽本是园林苗圃的主要工作,不存在故意毁绿行为。

2010年,我市创建国家园林城市(以下简称“创国园”)期间,为筹措创园经费,原娄底市委、市政府先后三次办公会议决策,以“以绿还绿”的方式将园林苗圃进行整体置换搬迁,在茶园镇茶场二队及附近征用555亩土地作为我市新的苗木生产基地,老的市园林苗圃土地出让开发,收益用于“创国园”支出,项目通过市国土、市规划、省住建厅、国家住建部的审批同意。

现茶园新苗圃555亩已基本完成征地,老的市园林苗圃土地已于2012年无偿划转至市城投集团进行开发,后因我市房地产市场基缩,市城投集团未及时启动开发建设,所以我处一直在该土地上进行苗木生产。2018年7月,随着我市房地产市场的好转,市城投集团正式启动该土地的招、拍、挂工作,拟出让收入用于偿还当年“创国园”支出。我处才于2018年11-12月对该土地上的建、构筑物进行拆除,对有价值的苗木进行移植,移植的苗木已用于城市道路、公园、闲置地、边坡等公共绿地建设,苗木并没有浪费,还是移植在城区,发挥其应有的作用。

关于园林处职工团购房的问题,2011年为解决园林职工住房差的问题确实提出过,当时的市委、市政府相关领导也进行过相关批示,但后因政策原因已停止实施。该土地的产权现属于市城投集团,必须是依法依规公开挂牌出让,按市场规则进行开发建设。园林处职工组织向开发商团购房屋属于自发行为和市场行为,不是单位行为。

作为我市园林绿化管理部门,爱绿护绿,把我市园林绿化建设得更好,改善人居环境是我处的工作职责,是广大园林干部职工的工作目标。我们欢迎每一位娄底市民积极参与我市园林绿化建设,为建设好,维护好、管理好我们共同的家园而努力。同时再次感谢您的宝贵意见,并虚心接受您的监督。

娄底市风景园林管理处

回复部门:市城管执法局
回信时间:2019-02-02