您当前的位置:首页>政民互动>领导信箱>市城管综合执法局
 
建议采用最先进技术处理城市生活垃圾
城管局和环卫所领导:
您好!
我对生活垃圾处理技术有深入研究,有与众不同的独到见解,我相信我的这项新技术,无论从环境效益还是经济效益,都是世界第一,绝对领先!因此,我想在您所在地区投资实施这一新技术,为保护环境建功立业!
该新技术名为《固废筒仓技术》,是将生活垃圾置于巨型筒仓内密封储存,具体打开链接 https://pan.baidu.com/s/1nJwvmXtQMp18C8DgzeNnyA 
提取码:2awc 下载;或者加微信索取:13962175891;再或者发送邮件索取:zwj5382@126.com 。
该新技术主要特征如下:
1.垃圾装进筒仓后密封储存,与外界环境隔绝,雨水不能入侵,没有渗沥液外溢。且筒仓内有收集沼气的装置,收集后可点火焚烧。故垃圾密封后对外界环境零污染。
2.没有基础设施投资,也没有渗沥液处理费。每吨垃圾的填埋总费用约为50元,其中:入仓储存费40元,围合成型费10元。如果设计成垃圾干化场,则每吨垃圾总费用为60元,其中:入仓储存费用40元,干化和出料费用20元。垃圾干化场地可以无限期重复利用。
3.对平原地已建填埋场可再次利用。
项目实施设想:因尚无实施先例,故先由本人投资建造容积2千~5千立方米的筒仓储存垃圾,建好后由地方政府组织专家进行验收,如验收合格则按筒仓容积每立方米40元付款;若验收不合格则所有费用由本人自担。
望支持,谢谢!
写 信 人:庄维健
写信时间:2019-05-22
信件回复:

庄先生:

您好!

您的来信已收到,感谢您对生活垃圾处理技术深入研究,和致力解决生活垃圾处理世界性难题的独到见解。关于您在我市进行投资实施采用固废筒仓技术处理城市生活垃圾的设想,按照我市现状情况,目前还未达到这个条件。主要是:

第一,我市现阶段生活垃圾的处理采用的是我国最广泛而又最成熟且普遍适用的卫生填埋,并严格按照国家规范标准要求填埋作业,我市垃圾场早在2009年被住建部评定为生活垃圾无害化处理Ⅱ级标准,现正按住建部要求力争在2019年底提质升级为Ⅰ级标准。

第二,按照《生活垃圾卫生填埋处理技术规范》(GB 50869-2013)和响应国家清洁能源综合利用号召,我市生活垃圾填埋场在2013年实施了生活垃圾沼气发电,解决沼气直接点火焚烧的环保污染。

第三,根据《关于进一步加强城镇生活垃圾焚烧处理设施建设的通知》(湘建城〔2018〕59号)要求,我市已实施生活垃圾焚烧发电处理项目,统筹处理城乡生活垃圾。

鉴于上述情况,我市暂不宜实施您推荐的固废筒仓技术处理城市生活垃圾,还请见谅。

特此回复。

回复部门:市城管综合执法局
回信时间:2019-06-04