您当前的位置:首页>政民互动>领导信箱>国网娄底供电公司
 
电力局私自更改用户线损标准给用户造成重大损失

      你好!我这里是涟钢大市场百花超市,租用涟钢大市场管理处二楼物业做为生活超市。

      我超市的线损标准存在严重不合理行为。2018年10月超市用电29220度,线损电量29度(以往用电也在这个比例内);2018年11月超市用电28116度,线损电量1716度。由于11月线损电量异常,我们到电力局217办公室了解情况,后来了解到是涟钢大市场让电力局将我们超市的线损电量调到6.5%(2017年我超市总用电量50多万度,按照6.5%计算就有3万5千度左右。)。对于这种结果我们感到非常震惊。一个这么大的国企怎么可以在不告知用户的前提下更改用户线损标准。电力局的公信力何在?单单是听信涟钢大市场一面之词就将标准提高,那么之后会不会有10%?20%?!做为国家电网与每一个公民息息相关,每一个人每一个企业都离不开国家电力资源,这么具有公信、权威的电网机构怎么能任由涟钢大市场管理处随意摆布、任意调整线损电量标准。实在是荒唐,还请还我们一个公道。                    

写 信 人:李腾
写信时间:2018-12-29
信件回复:

1、涟钢大市场百花超市的用电由涟钢大市场管理处转供,为转供用电户,不属于国网娄底供电公司直供用户,有关问题请与涟钢大市场管理处商处;

2、李先生反映“电力局私自更改用户线损标准”与事实不符,供电公司是应合同方涟钢大市场管理处的要约,按涟钢大市场管理处出具的报告要求,重订合同,才对其内部结算进行调整,无私自可言;

3、百花超市认为涟钢大市场管理处变线损收得过高,应直接与涟钢大市场管理处进行沟通,如果无法沟通,建议向发改委反应,或通过司法途径解决;

4、涟钢大市场管理处同意百花超市改由供电公司直供电,如百花超市愿意到供电公司申请办理直供电手续,国网娄底供电公司客户服务中心欢迎并竭诚服务。

回复部门:国网娄底供电公司
回信时间:2019-02-02