您当前的位置:首页>政民互动>领导信箱>市房地产管理局
 
物业收取车辆费是否违法
尊敬的市府领导: 耽误您的休息时间, 很小的事叼扰您一下,大屋生活性保障住房小区近日物业拦车收取进入小区车辆的停车费,每年200元每台车,就算3月7日起交足一年费用200元,使用期限也只298天,必须从1月1日为计算日。临停车辆也是按时计算收费。我询问过物业的管理者他们说有备案,但新的规定没有批文的。我文化不高,政策了解少,不知他们的说法是否确是那么一回事。收取的费用用于哪些地方也没有公示和作明确说明,保障性住房是属公共性的,是政府照顾中低收入人群及住房困难的家庭提供社会保障性质生活的住房。分配形式以租金补贴为主,实物配租和租金减免为辅。因困惑此事求解。
写 信 人:严朝军
写信时间:2019-03-07
信件回复:
你的信件已收悉,经过调查了解,现将有关情况回复如下:经与大屋小区物业公司湖南鑫涛物业服务有限公司联系,大屋小区因公共区域有限,加之不是本小区业主(承租人)的车辆也停放在小区内,造成每天的交通拥堵情况严重,给小区交通安全带来诸多隐患,为规范小区车辆交通秩序,力保小区业主(承租人)的人身、财产安全,参照本市其他小区的一些成熟管理经验,湖南鑫涛物业服务有限公司于2018年10月经我局同意,报市发改委备案,2018年10月已在小区内公示了停车收费的有关事项,并从2019年1月1日起正式实行车辆电子出入和收费管理(新增车辆从在小区停放之日起计费),物业公司收取停车费是符合《物权法》和《物业管理条例》相关规定的。
回复部门:市房地产管理局
回信时间:2019-03-14