您当前的位置:首页>政民互动>领导信箱>市公安局
 
中心城区街道禁犬的建议

尊敬的杨市长:

      娄底中心城区养宠物的居民日益增多,尤其是养狗的,街道上到处是溜狗的,路面上尽是狗的排泄物,养宠物的市民素质又相对很差,不及时清理,严重影响了城区的环境卫生;并且街上还有一些流浪狗无人管理,造成很大的安全隐患。曾多次出现过狗伤害儿童的事件。结合娄底市正在创建文明城市的契机,建议在中心城区禁犬,既排除了市民的安全隐患,又保障了城区的环境卫生。

写 信 人:邓星煌
写信时间:2018-10-23
信件回复:
对你所反映的问题,公安机关将加大相关法律和《治安管理处罚法》第五十五条的宣传力度,预防和处置饲养动物干扰他人正常生活,放任动物恐吓他人及驱使动物伤害他人的行为,同时也积极配合相关部门加强公共环境卫生管理,谢谢你对城市管理的合理化建议。
回复部门:市公安局
回信时间:2018-11-02