您当前的位置:首页>政民互动>领导信箱>市生态环保局
 
蛇形山煤矿旁污水横流
6月25日,我发现蛇形山镇蛇形山煤矿旁污水横流,煤矿院墙外的池塘一池塘黑水,从煤矿院墙下的排口出来的水也颜色浑浊、飘有油污。村民介绍,该处污水通过小溪最终汇入迷水河。 通过在线检索,我们发现2017年5月、2018年6月,娄底市生态环境局对“蛇形山煤矿”环境问题有公开信息。 娄环罚决字〔2017〕29号。2017年5月8日晚,我局(娄底市生态环境局)执法人员到你单位(蛇形山煤矿)进行现场检查,同时委托娄底市环境监测站对煤矿废水总排口废水进行取样检测,检测结果表明:PH值为9.16(国家排放标准值6-9)、悬浮物浓度为366毫克/升(国家排放标准值50毫克/升),均超过国家排放标准,其中悬浮物超标6.3倍。 娄底市人民政府市长信箱。2018年6月22日,有信访处理联单[2018]52号反映蛇形山镇蛇形山煤矿围墙一角下方涵洞晴天流出大量黑色污水。我局(娄底市生态环境局)派监察执法人员现场检查,该煤矿正常生产,由于原来的矿井废水处理设施设备老化,目前正在进行设备的维修、更换、沉淀池扩容。我局已要求该煤矿加强现场管理,在污水处理设施维修更换过程中,采取有效措施对矿井废水进行治理,做到达标排放。 由此可见,该煤矿排污不是一天两天,属于屡犯屡罚、屡罚屡犯,请市政府协调有关部门对其彻底整治。并考虑是否可以纳入市级、区级河长巡河计划,由政府领导直接挂牌督办?
写 信 人:颜芳南
写信时间:2019-06-26
信件回复:

书记市长信箱转来投诉件反映“蛇形山镇蛇形山煤矿旁污水横流,煤矿院墙外的池塘一池塘黑水,从煤矿院墙下的排口出来的水也颜色浑浊、漂有油污。该处污水通过小溪最终汇入迷水河”。问题,现答复如下 :

2019年6月28日上午,我局执法人员对娄星区蛇形山镇蛇形山煤矿进行了现场检查。经查,该煤矿的生产废水排放路径为:矿井涌水—废水处理池—煤矿围墙外一口水塘—煤矿旁的小溪—迷水河。投诉人反映的煤矿有黑水排放污染迷水河的问题,因近段时间雨水天气多,特别是暴雨频次较多,会导致两种情况:一是煤矿将处理达标的废水排入煤矿围墙外一口水塘内,水塘内已积累了较多的淤泥,在雨水的冲击下,水塘内淤泥泛起,造成了塘内淤泥水流入煤矿旁的小溪;二是煤矿地面雨淋污水流入煤矿围墙外的排水口,再直接流入煤矿旁的小溪,最后进入迷水河,导致河水泛黑。

下一步,我局将督促蛇形山煤矿尽快制定整改方案并加以落实,并加强煤矿的日常管理,确保污染防治设施正常运行、污染物达标排放。

娄底市生态环境局

回复部门:市生态环保局
回信时间:2019-07-05