您当前的位置:首页>政民互动>领导信箱>市交警支队
 
吉星金融广场、金益紫檀处乱停车现场非常严重
吉星金融广场、金益紫檀位于吉星南路,经常在道路两边挺满了车,有的车停在吉星路转那些断头路的T字路口,甚至停在金益紫檀的消防通道入口,存在极大的安全以及消防隐患。停在T字路口的车位于吉星路转到小区断头路的地方,车子刚好转弯,结果视线被那些违停的车挡住,很容易造成安全事故,本人就有一次差点被转弯的车撞到。另外堵塞消防通道,一旦发生火灾,后果不堪设想。而这种情况已存在多时,一直无人管理。难道一定要出大事才管理么,这几个小区也住了不少人,现在正在建文明娄底,这种极端不文明的情况是对娄底文明城市建设的极大阻碍,希望有关部门管管,彻底解决这些问题。
写 信 人:吴先生
写信时间:2019-04-02
信件回复:

吴先生:

您在书记市长信箱反映“吉星金融广场、金益紫檀处乱停车现场非常严重”的问题,我大队已知悉,现就有关情况说明如下:

经过我大队实地勘查后得出结论,吉星路与金融街交汇处为城东政治、商业集中区域,车辆、人流日益增加,金融街双向两车道的道路资源远远无法满足现有所需,该路段拥堵的另一个重要症结在于吉星小学上下学高峰期有大量前来接送学生的家长车辆,几乎所有家长都是停停走走,给道路交通管理工作带来很大的困扰;娄底市政务中心和娄星区商务中心挂牌成立后,前来办理业务的市民也越来越多,大量车辆、人流的涌入,导致该路段经常存在拥堵现象,给其他市民的正常出行带来诸多不便,2018年5月,我们交警部门在金融街的政务中心路段投放隔离护栏后,情况有所好转,但问题依然存在,现根据路段实际情况做一个简要的分析和可行性方案。

一、开通断头路,设置单行道。金融街道路狭窄,由于规划之初的局限性,对该路段的拓宽工作存在一定的困难,但是根据规划,可以连通政务中心西南角与金益紫檀西北角无名路段、南珑社区西南角的断头路,同时,我们交警部门将金融街的政务中心路段设置为由东往西单向行驶路段,与吉星小学负责人进行沟通,开放校园后门给学生通行,通过分流车辆、人流,达到缓解政务中心路段交通压力的目的,建议城投部门尽早将断头路拉通,给市民出行带来便利。在此之前,可以将位于政务中心西南角的荒地进行简单硬化,设置为临时露天停车处,缓解交通压力。

二、开放停车场,合理制定收费标准。吉星金融广场和金益紫檀地下停车场的管理模式都是只售不租,且临时停放价格昂贵,以金益紫檀地下停车场为例,每小时5元的收费标准远远高于娄底中心城区停车场,以致两个大型小区许多没有购买车位的业主和前来走亲访友的群众都将车辆杂乱无章停放在道路两侧,导致道路资源被长时间占用,造成拥堵,在金益紫檀与吉星金融广场中间的未命名断头路路段尤为严重,因该路段是未命名的断头路,无法有效的开展交通管理工作。同时,因物业公司拒绝车位以租代售的模式,我们交警部门与两个小区的物业相关负责人的沟通也陷入僵局。建议相关职能部门介入,使得其地下停车场在一定时间内对公众有偿开放,有偿但价格不高于中心城区收费标准,以缓解道路交通压力。

三、加大管控力度,设立电子抓拍。因该区域道路资源有限,且有限的道路资源经常被长时间占用,因违停、逆行引发的警情和拥堵时有发生,在断头路开通后,我们将向交警支队交管科、科技科申请在该处设置电子警察抓拍。在此之前,我们将加大管控力度,安排警力针对此处的交通违法行为频发的情况进行高密度巡查,同时,引导车辆前往吉星路东侧辅道、附近地下停车场有序停放,达到良性的交通循环,遏制愈演愈烈的交通乱象。

娄底市公安局交警支队直属一大队

回复部门:市交警支队
回信时间:2019-04-04