您当前的位置:首页>政民互动>领导信箱>市教育局
 
娄底城南一中没有根据《国务院办公厅关于2019年部分节假日安排的通知》正常放假
   

根据《国务院办公厅关于2019年部分节假日安排的通知》,现将2019年劳动节放假时间安排通知如下:

5月1日(星期三)至5月4日(星期六)放假调休,共4天。4月28日(星期日)、5月5日(星期日)上班。

但娄底城南一中高中部没有按照此规定正常放假,只放假2天,还将补课的另2天算入补课费中。“法无禁止则自由”,这娄底城南一中无视《国务院办公厅关于2019年部分节假日安排的通知》,那么教育局的公职人员应该制止这样的行为,身为国家公职人员,行使着人民赋予的权力,应该规范他们那种无法无天的,胡乱收取补课费,胡乱补课的行为。 



况且,我希望别人说的‘一中领导与教育局公职人员有不法勾结,是收了一中领导红包的’这种话是假的!

写 信 人:陈工
写信时间:2019-04-28
信件回复:

“五一”期间,娄底一中高二学生休假两天(5月1日-2日)后,5月3日-4日本着自愿原则返校在教室参加自主学习。考虑到“三考”在即,学生6月份不在学校上课的时间较长,教师可来教室辅导学生、解答学生的疑惑。其他年级正常休假。

感谢你的关注与支持。我们将进一步规范办学行为,热忱欢迎学生家长及社会各界监督。

回复部门:市教育局
回信时间:2019-05-13