您当前的位置:首页>政民互动>领导信箱>市教育局
 
子女不能入学读书的问题
尊敬的各位领导,我购买的房子是五江碧桂园,已经交房,想着小孩今年在星星小学入读一年级,但目前从学校处告知我们小孩目前不能就读,如今新学期的网上学位申请也快了,小孩读不到书,作为父母的我们感觉到着急和无奈,读不到书就可能会失学,如果回老家就读,小孩没人照顾,回去照顾他们的话,家里又没有工作,背负的贷款还不起,这个矛盾不可以调和,请问为什么购买片区的房子并且手续也都齐全,小孩为什么不能在片区内的学校读书 ?所以请领导给我们一个准确的解释。谢谢!
写 信 人:康小枚
写信时间:2019-07-16
信件回复:

2019年3月1日,娄底市娄星区人民政府办公室印发了《娄星区城区义务教育阶段学校招生工作实施方案》的通知文件(娄星政办函〔2019〕8号),对娄底城区义务教育阶段学校的入学条件等招生工作进行了明确规定。经核查,碧桂园娄星府系正在建设的楼盘,属娄底星星实验学校招生范围,开发商已部分交房,但因未实际入住,未达到文件中的娄底城区义务教育招生入学条件。所以,在您实际入住前无法安排贵子女至星星实验学校入学,待实际入住后可申请转入该校就读。

回复部门:市教育局
回信时间:2019-08-05