您当前的位置:首页>政民互动>领导信箱>市民政局
 
再向安置办领导咨询


安置办领导:
首先非常感谢您在百忙之中对我(345643)号信件的回复,信件地址http://218.76.140.140:8080/wcm/leadingmail/viewmail.jsp?docId=345643,您专业的知识和热忱的服务,让我很好的理解了娄底市的安置的政策。




另再咨询领导两个相关事项:
①中华人民共和国国务院令、中华人民共和国中央军事委员会第608号《退役士兵安置条例》中第十二条 退役士兵有下列情形之一的,根据本人申请,可以由省级以上人民政府退役士兵安置工作主管部门按照有利于退役士兵生活的原则确定其安置地:(二)服现役期间平时荣获二等功以上奖励或者战时荣获三等功以上奖励的;
我在服役期间立过二等功,现家属和孩子均在娄星区工作生活,可否申请异地安置到娄底市娄星区转业安置?
②娄政办发〔2017〕3号《娄底市市本级接收安置退役士兵办法(修订)》中第三条中第二款【符合《退役士兵安置条例》有关异地安置政策或经省级以上人民政府退役士兵安置工作主管部门确定需在娄底城区安置的退役士兵,按属地管理原则由娄星区、娄底经济技术开发区负责接收安置。】第三款【娄星区、娄底经济技术开发区的退役士兵,由市本级负责安置40%,娄星区、娄底经济技术开发区分别负责安置60%。】
如果我能符合咨询问题①中,申请异地到娄星区安置,按照第三款所述,市本级负责安置40%,区安置60%,这个百分比是否依据【第八条 退役士兵综合成绩,为文化考试成绩的40%和服役表现量化评分的60%之和。】排名?



致谢!








写 信 人:舒跃华
写信时间:2017-03-09
信件回复:

舒跃华: 



你好!你的再次咨询来函已收悉,现就相关问题答复如下: 



你是2001年12月从邵东县入伍,即将退出现役的转业士官,你在部队荣获了二等功,依据《退役士兵安置条例》第十条“退役士兵安置地为退役士兵入伍时的户口所在地” 的规定。你转业后的安置地原则上是邵东县。其次,若实行易地安置。根据《退役士兵安置条例》第十二条第二款“退役士兵在服现役期间平时荣获二等功以上奖励或战时荣获三等功以上奖励的,根据本人申请,可以由省级以上人民政府退役士兵安置工作主管部门按照有利于退役士兵生活的原则确定安置地 。”的规定,你想到妻子现户口所在娄星区安置,需经省安置部门批准。再次、录取到市本级安置的娄星区、经开区退役士兵采取考试考核办法,按照综合成绩排序择优录取。有关娄星区安置方面的问题,请咨询娄星区民政局安置办,联系电话:8218871。 



娄底市安置办 



 







回复部门:市民政局
回信时间:2017-03-10