您当前的位置:首页>政民互动>领导信箱>市人社局
 
娄星区人社局一次性缴纳61700多元可以给原娄底工程公司的临时工购买社保,人社局承诺到达退休年龄可领取七百多每月的退休金,有这个政策吗?请问这个事情是符合原则的吗?
到娄星区人社局一次性缴纳61700多元可以给原娄底工程公司的临时工购买社保,人社局承诺到达退休年龄可领取七百多每月的退休金,有这个政策吗?请问这个事情是符合原则的吗?
写 信 人:吴志芬
写信时间:2018-07-29
信件回复:

吴志芬同志:

您于7月29日来信咨询一次性补缴养老保险政策的问题,市人社局于8月7日转我单位办理,现答复如下:

根据《湖南省人力资源和社会保障厅、湖南省财政厅关于妥善处理企业职工基本养老保险费缴纳有关问题的通知》(湘人社发〔2017〕103号)文件规定:1、单位及职工欠缴的养老保险费,由单位提出书面申请,或者提供人民法院、审计部门、实施劳动保障监察的行政部门、劳动争议仲裁委员会出具的具有法律效力等证明存在劳动关系的相应材料,到参保地或者属地社保经办机构补缴。2、已参保灵活就业人员2016年12月31日前中断缴纳期间的养老保险费,以办理补缴手续时上年度全省在岗月平均工资的60%或者100%为历年缴费基数,按照20%的比例补缴。

按属地管理原则,娄底市工程公司属娄底市企业职工社会保险处补缴范畴,您可以向原单位咨询或按属地原则在娄底市企业职工社会保险处咨询办理。娄星区属符合文件要求的参保单位和个人正在受理相关资料审核和办理。



娄星区人力资源和社会保险障局

回复部门:市人社局
回信时间:2018-08-10