您当前的位置:首页>政民互动>领导信箱>市人社局
 
农村养老保险一次性补交
我是农村户口,没有工作,一次性补交15年养老保险是可以的吗?费用是多少!多少岁能享受到养老保险政策,每月是多少呢!这个一次缴费15年是真的吗?
写 信 人:朱勇平
写信时间:2018-08-04
信件回复:

朱勇平同志:

您好!您咨询“一次性补缴养老保险政策”的来信收悉。现按照相关政策答复如下:

一、根据湖南省人力资源和社会保障厅、湖南省财政厅《关于妥善处理企业职工基本养老保险费缴纳有关问题的通知》(湘人社发〔2017〕103号)文件规定:

单位及职工欠缴的养老保险费,由单位向参保地社会保险经办机构提出书面申请或提供人民法院、审计部门、实施劳动保障监察的行政部门、劳动争议仲裁委员会出具的具有法律效力等证明单位与职工存在劳动关系的相应材料,到参保地或属地社保经办机构补缴。具体办法如下:1.已参保的单位及职工2016年12月31日前的欠费,按照单位申报的缴费基数和同期缴费的比例补缴,并按规定收取滞纳金;2.所有单位及职工,2017年1月1日后欠缴的养老保险费以职工历年实际工资核定缴费基数,按同期缴费比例补缴。

根据上述两条规定,凡是2016年12月31日前在企业工作并有依据证明与之建立有劳动关系的人员,可以按上述规定补缴养老保险费,欠费几年补缴几年,并按照当年企业申报的缴费基数和同期缴费比例补缴。如您不符合上述参保条件,请您关注后续出台的个人补缴政策。

二、您咨询的“补缴费用是多少,多少岁能享受到养老保险政策,每月是多少退休金”等问题,需根据个人缴费年限、缴费标准等具体情况进行核定。

特此答复。

回复部门:市人社局
回信时间:2018-08-08