您当前的位置:首页>政民互动>领导信箱>市人社局
 
务工人员克扣工资并不发放工资
您好,我是一名普通的打工群众之一。今年7月9日正式在(前华美整形)现美科整形名下所营业的华美美学设计中心上班,因为家里条件不好,同时上两份班,所以应聘的时候就仔细询问以及确定过上班时间只能上到下午18点时下班,确定好时间才上岗。2018年8月11号调动岗位至另一分店上班,当时并没有书面文字以及任何通知告知我下班时间为19点。总共上岗时间为两个月20天,于9中旬申请离职,并在院长亲口同意下上完8.31号的班正式离职。承诺2018年9月15号会发放8月份工资,然至今日10月10号,公司依旧未发放工资,并告知我1936.24元的工资只能发放966.24元,扣除工资970元,内包含医院所说的早退,迟到,罚款,全勤等。我说跟他们核对工资,一直说跟我核对然而一直拖沓。在无奈的情况下只能请求政府为我做主。谢谢!
写 信 人:聂艳彬
写信时间:2018-10-10
信件回复:

聂艳彬同志:

你的来信已收悉,根据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》相关规定,用人单位与劳动者因劳动报酬发生争议的,可在仲裁时效内向劳动合同履行地或者用人单位所在地的劳动争议仲裁委员会申请仲裁。申请仲裁需准备的材料:

一、申请书一式三份。申请书应当载明下列事项:

(一)劳动者的姓名、性别、年龄、职业、工作单位、住所、通讯地址和联系电话,用人单位的名称、住所、通讯地址、联系电话和法定代表人或者主要负责人的姓名、职务;

(二)仲裁请求和所根据的事实、理由。

二、证据材料一式两份。

如有疑问,请来电咨询0738-8262035,办公地址:娄底市乐坪大道东684号人社大楼414室。

娄底市劳动人事争议仲裁委员会

回复部门:市人社局
回信时间:2018-11-02