您当前的位置:首页>政民互动>领导信箱>市住建局(人防办)
 
三泰檀香山若干问题
尊敬的市政府领导:我自2016年于三泰檀香山13幢购买一套自住房,本应于当年年底前交房并办理产权证,但该楼盘至今仍未达到交房验收标准!我现在该交的契税,维修基金等费用都早已交齐,但至今都未拿到购房发票等相关手续!现在该楼盘房内还存在到处漏水等相关质量问题。望领导重视并予以解决! 此致!
写 信 人:邱志坚
写信时间:2019-07-26
信件回复:

网友:

你好,留言收悉,现回复如下:
我局(办)高度重视,派专人进行了调查,与该项目建设单位进行现场协调对接,将住户问题进行了交办,要求建设单位根据《房屋建筑工程质量保修办法》对投诉的质量问题予以保修处理。目前,建设单位娄底市三泰房地产开发有限公司就处理意见已与业主进行了沟通,商定维修处理方法,选择具有本专业维修技术力量的队伍,一周内进场维修,已与住户基本达成一致意见,相关处理正在进行中。
市人民政府于2019年6月5日下发了《关于集中整治娄底中心城区房地产开发企业违法违规经营行为的通知》(娄政通[2019]2号):明确对市中心城区房地产开发企业在项目建设过程中存在的欠缴税费、超容积率应缴未缴土地出让金、侵占购房人契税和物业维修资金、未及时为购房人办理房屋不动产权证、长期停工不能扫尾交房,以及非法集资等违法违规行为进行集中整治。要求各开发企业在2019年7月31日前进行自查自纠,从2019年8月1日开始,对消极应对、整改不到位,引发较大社会稳定问题的房地产开发企业,先列入娄底市信用体系“黑名单”,再依法依规予以严肃查处,涉嫌犯罪的依法移送有关国家机关追究刑事责任。
娄底市住房和城乡建设局(市人民防空办公室)

回复部门:市住建局(人防办)
回信时间:2019-08-02