您当前的位置:首页>政民互动>领导信箱>冷水江市行政审批服务局
 
请求娄底市委政府惩处冷水江市企业职工社保局欺诈被征地农民的养老保险

娄底市委政府领导:

您好。我是冷水江市冷水江办事处施塘居委会一组李忠。20181224日我被认定为被征地农民参加城镇职工养老保险。冷水江市企业职工社保局要求我自费补交2011年至1997年的15年社保,我多次向冷水江市企业职工社保局、冷水江市人社局反映我在2011年至2009年的社保我已经自费购买了这三年社保。可是冷水江市企业职工社保局不听取我的建议,导致我2011年至2009年的三年社保我重复交了二次。2019年元月我到冷水江市人民政府反映冷水江市企业职工社保局损害被征地农民的养老保险,要求冷水江市企业职工社保局退还我2011年至2009年的我重复交了第二次的三年社保共计10058.4元。可是冷水江市企业职工社保局、冷水江市人社局回复只退给我重复交纳的三年社保的40%。我个人认为冷水江市企业职工社保局欺骗诈骗我们被征地农民的重复交纳的三年社保的60%,好像有些带黑社会性质的组织敲诈我们被征地农民的养老保险。据我了解还有一大批被征地农民用同样的手段被冷水江市企业职工社保局欺骗诈骗他们重复交纳的社保的60%,为什么我要说冷水江市企业职工社保局比喻成有些带黑社会性质的组织敲诈我们被征地农民的养老保险。因为我电话咨询了娄底市人社局信访办贺领导,贺领导说国家规定社保(城镇职工养老保险)不允许重复交纳,凡是重复交纳的社保(城镇职工养老保险)都是无效的。既然重复交纳的社保无效我认为应当全额退回个人。可是冷水江市企业职工社保局违反国家规定为了自身私利竟然欺骗我们重复交纳社保后再诈骗我们重复交纳的社保的60%,因此我请求娄底市委政府先调查冷水江市企业职工社保局欺诈被征地农民的养老保险是否属实,然后再追究冷水江市企业职工社保局及其主管政府部门的主要领导的责任,不严惩不以平民愤,把我们老百姓当傻瓜骗了五个月还拒不认错,死不悔改一错不底。同时我请求娄底市委政府责令冷水江市企业职工社保局赔偿我2011年至2009年重复交了第二次的三年社保共计10058.4元,以后不要再欺诈人民群众的切身利益。

申请人:李忠。手机号15307383562。身份证号432502196812200016

2019年5月22日


写 信 人:李忠
写信时间:2019-05-22
信件回复:

(一)参保缴费依据:根据湘政办发〔2016〕80号文件规定:允许以对应的被征地项目缴纳的被征地农民社会保障资金划入职工基本养老保险收入户或被征地农民社会保障资金专户之日的上一年度全省在岗职工月平均工资的60%(或100%)作为参加职工基本养老保险的缴费基数,进行“补建补缴”。2018年政府常务会议研究决定,同意已有城镇职工基本养老保险关系的被征地农民参加城镇职工基本养老保险,按征地当年的缴费基数补建补缴。按此规定,信访人可以按2011年度的基数补缴城镇职工基本养老保险,不享受其他补贴政策。2018年12月,信访人申请参加城镇职工基本养老保险,并一次补缴15年(即1997年1月至2011年12月)的养老保险费,共计应缴基本养老保险费54864元。因信访人已于2009年4月至2012年12月按灵活就业人员身份参保缴了费,导致信访人有被征地农民身份参保和灵活就业人员身份参保,2009年4月至2011年12月的缴费重复。

(二)现行关于多重养老保险关系的处理:由社会保险经办机构与本人协商确定保留其中一个基本养老保险关系和个人账户,同期其他关系予以清理,个人账户储存额退还本人,相应的个人缴费年限不重复计算。
来信人重复缴费时间段的养老保险可以自行选择保留一个养老保险关系,社保经办机构退还重复缴费时间段的个人账户。

冷水江市行政审批服务局

回复部门:冷水江市政务服务中心
回信时间:2019-06-04