您当前的位置:首页>政民互动>领导信箱>娄星区电子政务办
 
修娄双大道放山炮,屋子开裂
我是娄星区蛇形山镇村民宋建新,在修娄双大道中把我房子拆迁了。现建于暮落冲(与娄双大道靠背),去年修娄双大道时第一次放山炮时像下石头雨,万幸没打到人,但是有很多屋顶被打坏了,我组上的人一起去说要求少放炸药。三天后还是这样野蛮放炮,不顾村民安全,房屋开裂野蛮施工。 现新建的房子地基下沉,房子开裂,主梁开裂,石墙开裂。 当时的解决方案是:打着人民政府惠民工程,要为子孙后代着想,要支持工作等放炮完成后会给我们一个满意的答案。 我们村民就默默支持他的野蛮施工,其实心在流血,房子是我们一辈子的心血,时间就这么过,他还是这么野蛮施工,从2018到现在一辈子的心血被他搞成这样没发脾气,没阻止施工,他也没来说什么,我们一直默默支持这惠民工程,为孙子后代着想。 但是前几天听说放炮施工队完工要结尾款了,可他给我们的答复是等,等,别急,等,等! 我该怎么办,一个支持惠民工程村民就是这样一个结果,赔偿三五百就完事了,一辈子的心血被你搞成这样了,你结账走人,我却天天住危房,天天担心房子会不会开更大的裂缝,这样摧残我的心灵啊! 我该怎么办,求解决方案!
写 信 人:宋纪华
写信时间:2019-05-07
信件回复:
网友:
您好! 关于您反映“修娄双大道放山炮,屋子开裂”的来信我镇已收悉,现就有关调查处理情况回复如下:
5月8日收悉交办函后,我镇党委、政府领导高度重视,安排我镇娄双大道指挥部副指挥长牵头核实处理报告反映的情况,现就核实处理的相关情况回复汇报如下:
1、宋建新是蛇形山镇洪河村石尔组人,其老房子位于娄双大道红线征迁范围内,宋建新老房子征拆后,其在石尔组自主择地建安置房,离娄双大道红线和放炮点60米以上。
2、娄双大道于2015年3月动工建设,娄双大道蛇形山段洪河村K12+580寒坡坳处因地质原因,于2017年7月开始放炮施工,到2018年10月底路基成形,放炮施工结束。该处放炮施工均由具有资质的双峰中天民爆公司按照相关规定进行,不存在信访人所反映的野蛮施工。
3、该处放炮施工时,建工集团项目部二工区负责人向当地群众表态,待放炮施工结束后会同镇、村相关工作人员一同察看房屋情况,再确定是否受损和协商处理。
4、2018年10月下旬,镇、村相关工作人员就督促二工区工作人员一同入户察看,并根据实际情况先后协商处理了20余户。2018年10月29日,由于宋建新全家外出,在其兄弟宋慕文的带领下,工作组成员到宋建新家进行了察看,了解了情况;由于其兄弟宋慕文不能做主处理,工作组成员请其转告宋建新,回家后可联系工作组成员中的村干部洪其良、胡柱阳等,再共同协商处理。后工作组多次在处理宋建新邻近户房屋炮损时,宋建新全家都未在家。
5、目前该处正在进行水稳层施工,工程没有结束,工作组正在进行炮损处理的扫尾工作,宋建新户的处理属于扫尾工作中的一户,待其家庭代表与工作组联系,确定时间和方式后进行协商处理,若下阶段协商双方无法达成一致意见,可申请鉴定等途径依法维护自身权益。
感谢来信!
娄星区蛇形山镇人民政府
回复部门:娄星区电子政务办
回信时间:2019-05-14