您当前的位置:首页>政民互动>领导信箱>娄星区行政审批服务局
 
相关部门偷挖塘提侵占群众私人财产利益

本人系娄底市娄星区大科办事处水洋村报木组村民,因集体土地被征,开发业主单位、办事处、村级领导于2019614日在本组强制开挖组上鱼塘,本人家的鱼塘属于灌溉鱼塘不在本次强挖范围内,青赔及其它费用都没有支付给农民群众,村上领导及组上队长没有任何一个人通知我家要干塘,在不通知鱼塘主的情况下,偷挖开塘提放水干塘,并且把鱼塘的鱼全部拿走,还有个别工作人员大胆的把鱼藏起来偷走,这么多群众都看到工作人员偷抢、侵占农民群众的私有财产利益,并且拨打110派出所已各种理由推脱不出警,作为政府部门单位,难道老百姓的私有财产可以随意破坏侵占拿走吗?作为共产党领导的政府在扫黑除恶中,可以有组织有预谋的侵占农民群众的私有财产,这样做与抢有什么差别吗?有视频为证,针对上述情况属实,请求受理部门或领导给予明确答复和解决。本人联系电话:13807381527

写 信 人:彭显明
写信时间:2019-06-15
信件回复:
市民朋友:
您的来信已收悉,现答复如下:
处理过程:接到此交办件后组织相关工作人员对6.14进行调查处理。
处理结果:此次行动范围内土地、鱼塘已全部丈量征收,并把相关费用已拨付到村上、组上。秉着为人民群众利益出发,对本次行动的塘主已多次争取了一定经济补偿费用,街道、村工作人员多次并登门入户做工作,要求鱼塘主领取补偿款,并自行放水干塘。当时行动工作人员、围观群众比较多,范围大,所产生偷抢鱼现象纯属误会。因干塘后塘内的鱼比较多,鱼塘主不处理,为保护群众利益,该塘主要求由村委和业主单位对打捞上的鱼进行过称处理,大小鱼总重212斤,并和塘主正在协商处理。
( 经办人姓名 :龙春芬 联系电话:17752690016 )
大科街道办事处
回复部门:娄星区行政审批服务局
回信时间:2019-06-24