您当前的位置:首页>政民互动>领导信箱>娄星区行政审批服务局
 
关于大科办事处、水洋村6.14鱼塘强挖相关报告

     本人彭美文,现年90岁,家住大科办事处水洋村报木组居民,2019年6月14日因集体土地被征,大科办事处、创投、村委联合在我组强行清理由田改鱼塘的行动中,已修马路为理由,来了200多工作人员,动用几台大型挖机,把农民群众的果树、鱼塘强挖空放干鱼塘水,政府部门建设搞到村组里来了,给村民带来了福利,作为农民群众双手欢迎赞同,同时也给农民群众带来了困扰,在这次行动中带来了不少的问题,现如实向各级领导反映,恳求解决处理。

       我家鱼塘属于灌溉鱼塘,不是这次强挖范围内,青赔及其它费用都没有支付给农民群众,村上领导及组上队长没有任何一个人通知我家要干塘,在不通知鱼塘主的情况下,偷挖开塘提放水干塘,并且把鱼塘的鱼全部拿走,还有个别工作人员大胆的把鱼藏起来偷走,其中抓到一个工作人员,并且送交了他们的领导,这么多群众都看到工作人员偷抢、侵占农民群众的私有财产利益,二亩水鱼塘全部给他们洗劫一空,并且拨打110派出所已各种理由推脱不出警,作为政府部门单位,难道老百姓的私有财产可以随意破坏侵占拿走吗?在扫黑除恶中,有组织有预谋的,这样做与抢有什么差别吗?这样算违法违纪的行为吗?

我90岁的老人种点蔬菜在鱼塘边上,我和他们工作人员谈了,向他们求了情,如果要挖,暂时把蔬菜扯了回家在挖,等我转身回家拿工具的时候,他们一顿乱挖,强行把可以吃了的蔬菜挖得一点不剩,关爱老人既是中华民族的传统美德,我们政府关爱老人,社会关爱老人,家庭成员关爱老人,而他们野蛮施工行为,是在关爱老人吗?多么痛心啊!我们老人们多么不容易,他们几百人强行野蛮施工行为是否带有黑社会势力性质,恳请各级领导为我们老人做主。

恳请各级领导严肃、从重处理,要求依法依规按上限处罚,并追究主要负责人和直接责任人、相关工作人员法律责任。维护农民群众合法利益,针对上述情况属实,请求受理部门或领导给予明确答复和解决。

 

 

 

 

报告人:彭美文

2019年6月18日


写 信 人:彭显明
写信时间:2019-06-18
信件回复:
市民朋友:
您的来信已收悉,现答复如下:
处理过程:接到此交办件后组织相关工作人员对6.14进行调查处理。
处理结果:此次行动范围内土地、鱼塘已全部丈量征收,并把相关费用已拨付到村上、组上。秉着为人民群众利益出发,对本次行动的塘主已多次争取了一定经济补偿费用,街道、村工作人员多次并登门入户做工作,要求鱼塘主领取补偿款,并自行放水干塘。当时行动工作人员、围观群众比较多,范围大,所产生偷抢鱼现象纯属误会。因干塘后塘内的鱼比较多,鱼塘主不处理,为保护群众利益,该塘主要求由村委和业主单位对打捞上的鱼进行过称处理,大小鱼总重212斤,并和塘主正在协商处理。
( 经办人姓名 :龙春芬 联系电话:17752690016 )
大科街道办事处
回复部门:娄星区行政审批服务局
回信时间:2019-06-24