您当前的位置:首页>政民互动>领导信箱>娄星区行政审批服务局
 
对娄底市娄星区花山办事处的回复的公开质疑
娄底市娄星区花山街道办事处:  我户于2019年6月19日收到贵办事处出具的办理结果!看后本户甚感无奈无语!你们纯粹是强词夺理!不了解真实情况的人真会认为你们处理到位了!针对你处出具的处理结果回复,我提出如下质疑: 第一,请问花山办事处:该办理结果中所指“未安置人员是谁?我有你们政府相关部门出具的户口本和单独的房屋产权证,这些证件还有没有法律保障?是不是故意将我们说成一个大户更利于你们与民争利?在同等情况下,无房户(无产权证)都有政策安置,为什么被侵权户却没有安置?既然知道有未安置人员,为何屡屡不依法依规安置呢?! 第二,我户真不明白:娄底市相关单位及地方政府就同一事件,不同时期,作出了大相径庭的处理意见,你们基层政府也通过巧取豪夺不断侵害群众利益,罔顾百姓生命财产安全于不顾,难道罗市长和石市长不懂政策法规,他们提出的“原地降坡临街安置”是错误的吗?;难道现时娄底市政法委陈旌书记的指示是乱指挥、乱作为吗?如果他们都错了,那么请贵办事处指出来贵处是根据哪个法律与政策的哪一条哪一款来处理我母亲的正常信访诉求的? 第三,就依你处所说,支持我大户未安置人员在原地报批报建,但时至今日,你们还是满嘴“支持”,人生有多少个16年?随着时间的推移,我户后山己出现明显的地质灾害(因城建投降坡引起),已不再适宜原地报批报建(倘若当时你处及时作为,允许我原地报批报建,并且己原地建好新房的情况下,后山出现开裂,我也无怨无悔)。另外,在未安置人员信访诉求未落实的实际情况下,你处竟答复说“……己经得到化解”?既然已经得到化解,请问我户的信访诉求具体是怎样化解的? 第四,我母亲周孟日的信访诉求大部分得到化解,她肯定会出具息访息诉承诺(况且她也是年老之人了,对处理情况缺乏缜密分析),依贵处所说推理,只要母亲同意某事的处理结果,其女儿(我都是成年人了)就一定要跟随同意处理结果?(贵处各领导都同你们的母亲处事想法一致吗?) 第五,我户私有财产、田土山地祖屋都为娄底城市建设做出了不菲的贡献,理应享受社会发展带来的福利与便利!对过去红军长征时期的欠条,现在共产党的政府都能认帐。我户手持2003年罗市长同意原地降坡临街安置的报告和2016年石市长再次同意原地降坡临街安置的报告,并且现在地基已成形,规划局也出具了放线图,难道贵处还要继续欺上并失信于民? 综上所述,贵处的回复仅仅是混淆视听、偷换概念、转移话题而己,把处理完部分诉求当作全部化解群众诉求,完全没有真心实意想要去化解群众诉求,其目的和结果是欺上瞒下,己严重违背中央倡导的“以人民为中心”的发展理念,从2003年娄底市城建投在我祖屋门前原地降坡十几米高,因水土流失致祖屋变成D级危房,我户己被侵权16年多了,我户从有家可归到无家可归,如果是您的兄弟姐妹,您还会如此强词夺理吗?还会如此胡乱答复、混为一谈吗?最后,我户诚恳请求贵处各位领导,尽心尽职尽力早日解决好我家的合理诉求,感谢了!                  娄底市娄星区花山办事处对江村星斗组成员李交才                    2019年6月27日
写 信 人:李交才
写信时间:2019-06-26
信件回复:
李交才同志:
你通过市信箱反映对娄底市娄星区花山办事处的回复的公开质疑已收悉,现答复如下:
李交才所反映的信访问题系周孟日之信访问题,也是新星中路建设历史遗留问题。周孟日,女,身份证号码:432501197403221519,其与李萍、彭莲荷一直在办事处、娄星区、娄底市、省政府、国家信访局等各级各部门上访,对于该三户的信访问题,办事处高度重视,积极对接上级部门,争取娄底市城投大力化解,根据娄底市信访工作联席会议办公室娄信联办纪[2018]2号《关于彭莲荷、李萍、周孟日信访有关问题的协调处理会议纪要》,为周孟日在南垅安置小区以居住困难、通过民房报批报建方式处理历史遗留问题,解决140平方米的安置基地(其中周孟日需承担20平方米基地建设成本费用,单价每平方米1500元)。根据周孟日户人口较多,家庭结构较复杂的实际情况,办事处向娄底市城投为周孟日户在大科南垅安置基地的边角余地中按每70平方40万元(35平方共计20万元)价格又购买了35平方米的地基以息诉息访,所以周孟日实际安置面积高达175平方米,完全满足其大家庭的居住需要。后为了消除周孟日、李交才等人的后顾之忧,街道办事处又出具了《周孟日信访问题后期处理意见》,其中明确指出:1.周孟日户在南垅安置小区安置的175平方米的基地享受同小区安置户建设的同等待遇;2.周孟日户老房屋已经自行拆掉的部分,如今后需征地拆迁的,将按原证按图片按实补偿拆迁;3.针对周孟日大户在南垅安置小区按民房报批报建的面积之外未解决到位又符合民房报建条件的其他人员,6月底之前办事处全力支持其在原地翻新并严格按程序报批报建。周孟日于2019年3月18日出具《承诺书》,明确“相关家庭财产分配及矛盾由我户自行负责调处,不以任何理由向各级部门再提出其他诉求,并承诺息诉息访。”周孟日户信访问题已经得到完全解决。
花山办事处
回复部门:娄星区行政审批服务局
回信时间:2019-07-08