您当前的位置:首页>政民互动>领导信箱>娄星区行政审批服务局
 
关于谭彪诈骗一案进展
本人于2017年对谭彪(湖南省安化县大福镇合河村人,身份证号码为430923198910285739)诈骗一案进行举报,并于2017年抓捕归案,后取保候审,并且又有不少在他取保候审期间被骗的受害者联系我,现在我只想知道,娄星区检察院到底对谭彪有没有进行起诉,虽然被骗的金额才几十万,但受害者众多,且多是自个的血汗钱,难道就这样让他逍遥法外吗?何况在取保候审期间还不收手的人,就该严惩不贷!!!
写 信 人:郭强辉
写信时间:2019-06-28
信件回复:
市民朋友:
来信收悉。我院经查询了解相关案件情况后,现将案件进展情况回复如下:
谭彪诈骗一案,于2018年11月14日由娄底市公安局钢城分局侦查终结,以犯罪嫌疑人谭彪涉嫌诈骗罪向我院移送审查起诉。我院受理后,于同年11月16日已告知被告人有权委托辩护人,已告知被害人有权委托诉讼代理人,依法讯问了被告人,听取了被害人的意见,审查了全部案件材料。其间,因部分事实不清、证据不足退回侦查机关补充侦查二次(自2018年11月30日至12月13日、2019年1月13日至2019年2月11日),因案情复杂,依法延长审查起诉期限十五日(2019年3月12日至3月26日),于2019年3月19日向娄底市娄星区人民法院提起公诉。
2019年4月1日娄底市娄星区人民法院作出判决,以被告人谭彪犯诈骗罪,判处有期徒刑3年10个月,并处罚金2万元。同年4月10日被告人谭彪上诉,目前还未收到二审法院的判决或裁定。
娄星区人民检察院
回复部门:娄星区行政审批服务局
回信时间:2019-07-04