您当前的位置:首页>政民互动>领导信箱>娄星区行政审批服务局
 
企业职工养老保险
尊敬的市长先生: 今年4月份我们曾向您反映过娄星区社保局非法买卖企业职工养老保险的问题,在您的干预下娄星区社保局向我们来电,承诺帮我们办好社保,并从今年1月份开始发放养老保险。可转眼又过了二个月过去了,他们又没有任何动静了,今天我们又只好到娄星区社保局反映问题,得到的答复是要双江学区的人到社保局去完善手续后才能给我们办理养老保险,看来娄星区社保局是要采取拖的办法了。 做为普通老百姓,我觉得上访是一件非常丢脸的事,不到万不得已的情况真不想去丢那个人,所以再次向您反映,希望您再次出面,帮我们解决问题,也希望娄星区社保给个明确的答复。毕竟对一个即将失去劳动能力的农村老人来说,七万块钱是他们今后生活的保障。娄底市落实中央八项规定中有承诺老百姓只跑一次,可是我们已经跑了不知多少次了,总是拖着也不是个办法,我们中有的快70岁,再拖下去可能有的不一定能等到解决的那一天。 娄底乃至湖南大部份县市都存在买卖企业职工养老保险问题,2018年娄星区大肆买卖企业养老保险问题我不知市长您是否耳闻,但2018年年底我到娄星区中国银行补缴养老金钱是从中午1点一直排除到晚上8点多才交完7万多的补缴款,可以用人山人海来形容交社保的人不为过。我们几个人村里办理社保老人加起来就有数百人,都是和我们一样的条件,政府出台这样的政策是否合法我想是值得商榷,我们无意指责质疑政府买卖企业职工养老保险的意图,但要求享受公平公正待不是罪过,温家宝总理曾说“公正正义比太阳不要光辉”,为此我向有关部门申请公开2018年办理社保的人,我也向市长大人承诺,如果有50%以上的人手续合法我们都愿意承担一切后果,但如果有这么多人不符合手续却办理了社保,那么娄星区社保是在犯罪,他们冒着犯罪套取巨额未来的养老金是何原因?我做为老百姓虽然不知原因但也晓得这是很不正常的。 做为普通老百姓,告状不一定会灵,但就这么拖着,这么不明不白遭受不公,正如社保局工作人员说的,我们是不会服的,我们真的不想成为访民,但如果没有办法不得为之,我们也只好不要脸了,也只好学奔驰女坐引擎盖这是我们最后一次向您写信请求解决我们养老保险的问题,希望在您的干预下尽快实现社保局工作人员的承诺。 毛前清:15973877078 刘解芬: 17680386769 梁建玲:13996498588 彭永华:15073887118
写 信 人:毛前清
写信时间:2019-06-28
信件回复:
毛前清同志:
您好!
您的来信已收悉,首先,感谢您对我们工作提出的宝贵意见,关于您岳父办理社保退休的事情,我们已于2019年4月28日给您答复,现就基本情况再次答复如下:因双江中学资料涉嫌伪造学校的公章,故我单位现暂停办理双江中学相关人员的养老保险手续,待事情调查清楚后,再按相关程序办理有关手续。最后,祝您生活愉快。
娄星区社会保险服务中心
回复部门:娄星区行政审批服务局
回信时间:2019-07-05