您当前的位置:首页>政民互动>领导信箱>娄星区行政审批服务局
 
一户一宅政策曲解会害人!
尊敬的市委市政府领导:一户一宅政策《中华人民共和国土地管理法实施条例》和《中华人民共和国土地管理法》都没有对一户作出认定。然而娄底市职业技术学院教师村大同沁园项目征地拆迁,却致使我组合家庭两户户下的房屋,因市国土局王晖、黄智明等人故意曲解一户一宅政策,致使我和家人无法签订房屋拆迁安置补偿协议先后被强拆。李共福户情况如下:户主李共福,户内成员:长女李正华(2008年婚迁至湘乡),次女李富华,前妻陈均平(己故);李共福祖屋宅基地登记如下:户主李共福,在册人口四人,地址:娄底市涟滨乡对江村江家组。 申宝秀户情况如下:户主:申宝秀,户内成员:佘平梅、佘平波。申宝秀母子宅基地原始审批登记如下:户主申宝秀,在册人口:3人,无宅基地。地址:娄底市娄星区花山街道办事处对江村江家组。然而市国土资源局王晖、黄智明等人为了窃取我继父李共福为户主位于娄底市秀石街临街祖屋宅基地,将李共福户下祖屋宅基地娄集建(1990)09123425号土地使用权证未经法律程序非法注销,并由征迁工作组未经任何法律程序组织非法强拆。然不仅如此,王晖、黄智明等人为了让李共福户人员达到异地安置的目的,不顾申宝秀母子的坚决反对,利用手中权力下发《限期腾地决定书》,最终两户房屋在未签订房屋拆迁补偿安置协议的情况下先后被强拆。
写 信 人:佘平梅
写信时间:2019-06-29
信件回复:
Shepingmei先生:
您好!您向市长信箱递交的《一户一宅政策曲解会害人!》我局已收悉,现答复如下:
您所反映的“娄底市职业技术学院教师村大同沁园项目征地拆迁,致使我组合家庭两户户下的房屋,因市国土局王晖、黄智明等人故意曲解一户一宅政策,致使我和家人无法签订房屋拆迁安置补偿协议先后被强拆。”一事,经查,1998年7月,您母亲申宝秀(李共福之妻)申请宅基地建房,根据“农村村民一户只能拥有一处宅基地”的规定,娄底市国土管理部门在批准新宅基地的同时,要求全部拆除旧房,老宅基地归还集体。2006年4月,在核发新建房屋的集体土地使用权证时,娄底市国土资源局娄星国土资源分局注销了李共福老宅基地的土地使用权证。
娄底市国土资源局娄星国土资源分局已多次对此事进行信访答复。2014年4月28日李共福就此事向娄底市娄星区人民法院提起行政诉讼,娄底市娄星区人民法院于2014年9月25日作出(2014)娄星行初字第47号行政裁定,驳回起诉。李共福不服,向娄底市中级人民法院提出上诉,该院于2015年3月19日作出(2015)娄中行终字第7号行政裁定,驳回上诉,已经发生法律效力。李共福不服,再次向湖南省高级人民法院申请再审,2016年2月24日湖南省高级人民法院作出(2015)湘高法行申字第228号行政裁定书,驳回再审申请。
综上所述,湖南省高级人民法院已作出行政裁定,我局对您反映的《一户一宅政策曲解会害人!》一事不予再解释。特此答复。
娄底市娄星区自然资源局
回复部门:娄星区行政审批服务局
回信时间:2019-07-05