您当前的位置:首页>政民互动>领导信箱>娄星区行政审批服务局
 
村委会私自封锁游泳场地可行?
娄星区蛇形山镇天井村有一个水库(含硫成分高,非饮用水源)历年夏天都是附近村民和年轻人洗澡游泳的好地方,但今年村委会为防止游泳溺亡事件发生(上世纪70年代发生过),用铁丝网把水库最佳游泳点封锁起来,禁止任何人下水游泳,此举用心良苦,颇有过犹不及的感觉,何况国家没有任何法律规定禁止在非饮用水源游泳,此举又带有村委会的武断作风,由于村委会明文不许私自破坏封锁,特向政府咨询,敬请回复!
写 信 人:胡朝晖
写信时间:2019-08-03
信件回复:
岁月无声:
您好,您的来信已收悉,现答复如下:
昌卜塘水库座落在娄星区蛇形山镇天井村,属小二型水库,水域面积30余亩,水深16.5米以上。长期以来,由于该水库水质清澈,含硫量高,无污染,周边群众(含未成年人)常成群结队到水库游泳,高峰时期上百人同时游泳。由于该水库并非安全合规游泳场所,安全防护设施全无,存在严重的公共安全隐患。根据区人民政府关于做好中小学生防溺水工作的指示,天井村委会成立了志愿者巡查队,对下水者进行劝阻,由于下水游泳者众多,且有不少游泳者来源于周边乡镇、娄底城区,根本无法劝阻。为确保公共安全,切实做好未成年人防溺水工作,经村支两委研究,在水库大坝处安装防护网,禁止下水库游泳。
娄星区蛇形山镇人民政府
回复部门:娄星区行政审批服务局
回信时间:2019-08-07