您当前的位置:首页>政民互动>领导信箱>娄星区行政审批服务局
 
花山办事处敷衍群众正当诉求
请求赔偿或征收安置的报告 尊敬的各位上级领导:您们好! 我是湖南省娄底市娄星区花山办事处对江村星斗组经济组织成员(四口之家)李交才(身份证号 432501197607061545   电话 15273875051),因2003年娄底市城市建设投资有限公司修建新星南路时原地降坡十几米高,数年来水土流失,对我家和其他几户房屋财产构成严重影响,经权威鉴定我家房屋己为D级危房,2017年又为配合涵洞施工,我家祖屋大部分已被拆除,当地政府解决了一部分其他户主的安置地基,只有我家未安置一个平方基地,也没有赔偿一分钱,只答应“民房原地报批",但两年多了也仍未落实到位。 现因原地降坡十多米致水土流失严重,我家房屋情况发生变化:杂房后山开裂,整地滑坡,,严重存在地质灾害等问题,己不再适宜在原地新建房屋,特此报告前来,请求赔偿或征收安置! 我一农户将田土、山地、祖屋等等让出并为城市建设作出了不少贡献,现在居住房屋岌岌可危,无法安心居住;加之维权几年,经济生活都变得异常困难!请求各位上级领导来实地察看,快点解决我家合法诉求,快点落实“一户一宅"国策,让我居有住所,谢谢!         报告人:李交才       2019年9月8日
写 信 人:李交才
写信时间:2019-09-08
信件回复:
李交才同志:
我处对你户的信访问题,办事处高度重视,积极对接上级部门,争取娄底市城投大力化解,根据娄底市信访工作联席会议办公室娄信联办纪[2018]2号《关于彭莲荷、李萍、周孟日信访有关问题的协调处理会议纪要》,为周孟日在南垅安置小区以居住困难、通过民房报批报建方式处理历史遗留问题,解决140平方米的安置基地(其中周孟日需承担20平方米基地建设成本费用,单价每平方米1500元)。根据周孟日户人口较多,家庭结构较复杂的实际情况,办事处向娄底市城投为周孟日户在大科南垅安置基地的边角余地中按每70平方40万元(35平方共计20万元)价格又购买了35平方米的地基以息诉息访,所以周孟日实际安置面积高达175平方米,完全满足其大家庭的居住需要。后为了消除周孟日、李交和等人的后顾之忧,街道办事处又出具了《周孟日信访问题后期处理意见》,其中明确指出:
1.周孟日户在南垅安置小区安置的175平方米的基地享受同小区安置户建设的同等待遇;
2.周孟日户老房屋已经自行拆掉的部分,如今后需征地拆迁的,将按原证按图片按实补偿拆迁;
3.针对周孟日大户在南垅安置小区按民房报批报建的面积之外未解决到位又符合民房报建条件的其他人员,6月底之前办事处全力支持其在原地翻新并严格按程序报批报建。周孟日于2019年3月18日出具《承诺书》,明确“相关家庭财产分配及矛盾由我户自行负责调处,不以任何理由向各级部门再提出其他诉求,并承诺息诉息访。”周孟日户信访问题已经得到完全解决。
希望你与你的家人能积极协调处理好家庭关系并化解矛盾,按你母亲承诺的内容进行落实, 针对你反映的同一问题,我处将不再受理。
花山办事处
回复部门:娄星区行政审批服务局
回信时间:2019-09-09