您当前的位置:首页>政民互动>领导信箱>涟源市政府
 
请政府帮忙做主,请领导能治理一下基层的村干部,给公民一个生存的空间

我名严建胜,现年60岁,系涟源市桥头河镇檀山湾村村民,从出生就失去母亲,不久父亲又患上精神病而离开人世,4岁那年和同龄小朋友玩耍时不心被刺伤一只眼睛,因家里条件差,无钱医治而引发另外一只眼睛发炎失明。雪上加霜的是到12岁的时候又得了一怪病,双膝浮肿,不能行走,全靠亲朋好友的帮助和接济才生存下来,腿伤也好了一些,由于家里困难,没有房子,现在住的还是我伯伯帮我盖的土砖房,一直住到现在,现房子年久失修,已成危房(有图为证),因经济原因,和我相依为命的哥哥也一直没有成亲,两人都是村上的五保户,现靠国家对五保户的救济款维持着超低的生活水准,因年龄大身体不好,眼睛视力差,角膜经常发炎,虽然长期吃药,哥哥又有心脏病,仅两人每年的医药费用就需要几千元,若无亲朋帮助已无力生存。在村民的关心下,我通过看守家后一座山,当了一名护林员, 现已3年,本想通过微薄的工资来救济自已,使自己和哥哥能生存下来,但三年来未领到一分钱,到桥头河镇林业站一查,才知道上面下发了1200元钱,但卡被村秘书领走,镇上领导当时通知村秘书付清我的工资,我找到村秘书,他却只付我1000元,其余200元不给,那200元也是我微薄的劳动工资,我当然要,结果和村秘书产生矛盾,村秘书当时还言之凿凿地说:“200元不给你,你告到哪里也不给,就算你告到北京也不给。”并在不久将我护林员的工作也免了,其它村的护林员免职也是要通过村上党员和组长商讨才能免职的。这事就发生在习主席领导的中央大力治理领导干部、基层工作人员工作作风的今天,我怎么办?怎么生存下去?为这事我又去找过镇领导,可他们却要我找村领导,村领导也没有帮忙解决问题,我也找了民政所申请困难补助,民政所也是要找村干部解决,我不知道怎么办,我一个残疾人,五保户,和领导对着干,那不是找罪受吗?我只能请各位领导和社会各界人士关注,还我一个社会公民的生存权利,让我这样一个人也能够在共产党领导的社会主义国家里生活、生存下来,也请各领导能治理一下基层的村干部,给每一个公民一个生活、生存的空间。

写 信 人:严建胜
写信时间:2017-02-21
信件回复:

严建胜网友:



你好,收悉你的来信后,我镇迅速就你反映的情况进行了详细调查。现就有关情况答复如下:



1、就你提到的200元,系你当护林员期间,因护林不力,部分竹、树被盗,致集体资产流失,经时任村支两委商量罚款200元,从工资中扣除。



2、关于护林员的聘用,因你在工作期间未履职到位,经村支两委开会商议,解除聘用,符合相关规定。



3、关于生活困难的问题,现已由民政部门解决五保救助且给予了经济援助,并在政策允许的情况下给予照顾。









                              桥头河镇人民政府



                                 2017年3月12日

回复部门:涟源市政府
回信时间:2017-03-15