您当前的位置:首页>政民互动>领导信箱>涟源市政府
 
求解答

尊敬的李书记:

您好!

2017222日,我向娄底市总工会反映娄底市优秀工会工作者毛光明的违法问题,娄底市电子政务办说:“我的来信是重复件,要我查看来信‘请求调查处理’的回复。

20171213日,我在您信箱留言,也是向娄底市总工会反映请求调查处理,当日,娄底市电子政务办转交涟源市政府,一个多月后,涟源信箱回复:“肖文兵同志:你好!您于20161030日在政府门户网站在线投诉《请求涟源市总工会对娄底市五江实业有限公司实施经常性监督》一事,市电子政务管理办公室于2016112日将交办件转交我单位办理,收到交办件后,单位领导高度重视,于2016118日配合涟源市劳动监察局到了五江公司,对你反映的相关事项进行了认真的调查了解,现就相关问题答复如下:
1.
涟源市劳动监察局对该公司存在的问题已送达《劳动保障监察询问通知书》。
2.
要求茅塘镇工会委员会对所辖企业进行经常性监督。
3.
要求五江实业有限公司实行厂务公开。
感谢你对我们工作的支持。
涟源市总工会
2016
1110日”

20171213日的留言,回复20161110日的答复,原文我也反映了此答复,后面反映的问题不受理了,不作答复了。李书记,您认为这样答复我妥吗?看来只能向湖南省人民政府反咉了,根据修订后的《信访条例》,我享有就信访事项受理、办理情况得到书面答复的权利及对信访事项处理不服,要求复查、复核的权利。

写 信 人:肖文兵
写信时间:2017-02-24
信件回复:

肖文兵同志:



你好!



您于2016年12月13日和2017年2月12日在娄底市书记信箱在线投诉《请求调查处理》一事,涟源市电子政务管理办公室于2017年3月3日将交办件转交我单位办理。收到交办件后,市总工会领导高度重视,于2017年3月7日配合涟源市劳动监察局到了五江公司,对您所反映的相关事项再一次进行调查了解,现就相关问题答复如下:



    1.就您所反映的该公司违反劳动法律法规的事宜,涟源市劳动监察局对五江公司下发了《劳动保障监察限期责令改正指令书》(涟劳监令字〔2017〕16号),督促公司依法向员工发放书面劳动合同、办理各项社会保险、进行职业病离岗检查。



    2.就您所反映的毛光明不履行工会主席职责事项,据调查了解,毛光明同志已不再担任工会主席;至于您提及的打击报复事宜,建议您走法律诉讼途径维权。按照属地管理原则,我们要求茅塘镇工会对所辖企业工会开展经常性的督查指导,充分发挥工会“减压阀”和“调节剂”作用,引导职工合理表达利益诉求,维护职工权益。



3.就您所反映的工会经费扣员工工资的千分之五的事宜,我们要求该公司工会严格按照《工会会员会籍管理办法》执行会费收缴,达到退休年龄,保留会籍,不再缴纳会费。同时,我们要求公司工会严格按照工会经费收支管理的相关规定,实行专帐管理,服务职工群众,推行厂务公开,接受群众监督。



感谢您对工会工作的关心与支持。



 



                                      涟源市总工会



                                       2017年3月13日

回复部门:涟源市政府
回信时间:2017-03-13