您当前的位置:首页>政民互动>领导信箱>涟源市政府
 
扶贫款投诉


尊敬的市长好



我是涟源市桥头河镇水桐村中间组村民,我们村扶贫款没有用到真正需要扶贫的村民家里。像我们中间组组长家里条件应该是绝对的小康但拿到了好几个扶贫名额,我只希望名额能够分到需要帮助的人家。同事也想知道拿扶贫的条件。



此致



敬礼



小廖

写 信 人:廖武贤
写信时间:2017-02-24
信件回复:




廖武贤网友: 



你好,收悉你的来信后,我镇迅速就你反映的情况进行了详细调查。现就有关情况答复如下: 



1、原水桐村2015年选举产生了由村民代表等组成的39人的评议小组,严格按贫困户申请(共75户264人申请)、村组提名、评议小组评议(应到会39人,实到会33人参与投票,从高录到低)、村委会初审、公示、镇人民政府审核、公示、市人民政府审定、公告等程序共评出贫困户116人,后“回头看”进行了“四类人员”(有财政供养人员、有小车或大型农用机械的、个体工商户或开办企业的户、有商品房的的户)清理,完全符合相关政策的要求; 



2、中间组组长由于其儿子贺梦良为上门招,患有肺结核,需长期用药治疗,两个小孩读书,并且不能从事体力劳动,家里从事养殖,家庭状况一般,贺梦良一户4人经民主评议票决得票32票,被评选为贫困户。 



3、新增贫困户的标准:因灾、因病、因其他突发原因导致家庭经济贫困,在国家贫困标准线下,经贫困户申请、村组提名、评议小组评议、村委会初审、公示、镇人民政府审核、公示、市人民政府审定、公告,可以新增为贫困户。 



4、扶贫是多措并举还可以通过产业扶贫、危房改造、易地扶贫搬迁、教育助学、生态补偿、医疗救助、劳务输出、小额扶贫贷款、社会兜底等多项措施来解决贫困户在某一方面的需求,带动贫困户“内生血”,从而脱离贫困。比如说教育助学可以解决贫困户子女从进入普惠幼儿园、小学、初中、高中、大学的一部分资金减免,但这个实施的主体都是学校,必须从学校申请,各级扶贫部门负责贫困户身份审查,职业高中、职业大专则通过“雨露计划网”进行申请,按相应的程序通过后,资金再予拨付。 









桥头河镇人民政府 



 

回复部门:涟源市政府
回信时间:2017-03-15