您当前的位置:首页>政民互动>领导信箱>涟源市政府
 
申请将镇上集体户转到村上实际居住地家庭户口


尊敬的娄底市市长:



您好,实现在不好意思,打拢您了,本人想将请将镇上集体户转到村上实际居住地家庭户口,本人经得村上同意我落回原村,后咨询涟源市市长信箱。本市里答复不满意。特向上级部门求助!望市长帮忙,行政策方便之门。让本人全家转回原籍(涟源茅塘镇内转调动)!特付咨询内容及本人对政策理解!



附:



尊敬的市长:



您好,本人是由2003年大学入学,将户口转到长沙湖南师范大学,后来户口从长沙转回了老家茅塘镇,挂靠在镇机关宿舍集体户口上,小孩老婆都挂在上面。本人为自由职业者,在网上帮人写写软件为业,跟父母常住茅塘镇光阳村七组,想跟父母分开,另住,想翻修几间房,但由于是集体户口,无法获得国土局审批通过,本人也查阅相关政策,政策也没说不准转回农村,也没公开的转回农村的操作办法,但我国法律法规的精神,“法无禁止,即可为”,现在,本人在镇上买房,第一,经济能力有限,第二,也不方便。所以,望市长帮忙,行政策方便之门。让我全家转回原籍!



此致



周殿伟



20170223



2017年2月28日,网民“周殿伟”在市政府门户网站信箱留言已收悉,现回复如下:
根据《湖南省常住户口登记管理规定》,我局无法按照你的要求办理户口迁移手续。如有疑问请到湘警网查阅《湖南省常住户口登记管理规定》等相关文件。
再次感谢广大网民朋友对我市公安工作的关心、关注和监督,我们将本着有则改之,无则加勉的态度虚心接受,不断加强和改进公安工作。

涟源市公安局
2017年2月28日






本人查阅了,从文字与我国的法律精神上讲,还是可以操作。



第一, 根据《湖南省常住户口登记管理规定》第二条 公民应当依法依规在经常居住的地方登记常住户口(以下简称"户口")。切实保障每个公民依法登记一个户口,努力实现户口和公民身份号码准确性、唯一性、权威性。本人经常居住地与现在户口所在地不符合,与管理规定总则精神相背,而且按第二条意思,本人有权在经常居住地方登记常住户口。



第二、根据《湖南省常住户口登记管理规定》第七条 符合当地落户条件,并依法拥有私有房屋所有权或房管部门直管住房等公有住房使用权,与家庭成员共同居住或单身居住在该房屋的公民,可在该房屋所在地址立为家庭户。按文件的理解,本人一直与父母居住。而且也征得村上同意,理应可以转入原村。



第三、根据《湖南省常住户口登记管理规定》第四十一条 办理户口迁入手续,一般由迁入地公安派出所受理,县级以上公安机关核准。另有文件规定或各市、县根据实际情况制定规定的,按相关规定办理。涟源市局有权限操作。李克强总理多次提到,法无禁止即为。

写 信 人:周殿伟
写信时间:2017-03-03
信件回复:
网友您好:
你于2004年4月9日因大中专招生将户口迁入长沙市湖南师范大学,毕业后因招工进入长沙永程科技有限公司。于2008年8月1日将户口从长沙市湖南师范大学迁入长沙市岳麓区麓谷大道668号,2012年9月21日因购房将户口从长沙市岳麓区麓谷大道668号迁到长沙市岳麓区麓景社区麓云路159号佳境小区15栋2501号,2014年12月12日因招工至湖南五江集团,将户口从长沙市岳麓区麓景社区麓云路159号佳境小区15栋2501号迁入涟源市茅塘镇政府机关宿舍(湖南五江实业有限公司的户口统一放在茅塘镇政府机关集体户上管理)。根据“《湖南省常住户口登记管理办法》第三十五条规定:高校、职业院校毕业(肄业)生可以将在校或托管在就业指导中心的户口迁回入学前户籍所在地或其入学前户籍所在地父母现户籍地”、“《湖南省常住户口登记管理办法》第二十条规定:子女投靠城镇父或母落户的,不受子女年龄等条件限制”等有关规定,你申请将现城镇户籍人口迁入原入学前户籍地作乡村户籍人口不符合《湖南省常住户口管理登记管理办法》的有关规定。
涟源市公安局
回复部门:涟源市政府
回信时间:2017-03-13