您当前的位置:首页>政民互动>领导信箱>涟源市政府
 
请求上级对湄江镇现古神洲村支书龙利民违法违纪问题予以立案查处的报告

尊敬的上级领导:



习近平总书记在十八届中央纪委二次全会上指出,要坚持“老虎” “苍蝇”一起打;在十八届中央纪委六次全会上再次强调,推动全面从严治党向基层延伸,维护群众切身利益。但“蝇贪”猛如虎,现古神洲村(原远利村)支书龙利民就是典型一例。他本是一个存在贪污挪用,违纪违规、恶意拖欠等劣迹的违反者,两年前通过弄虚作、假拉帮结、派诬告陷害篡取村主任职务,至现在更无法无天、为所欲为,不查无以正党纪国法,不查无以平民怨民愤。现将其犯罪事实呈报如下



一、龙利民在2005年前任原远利村秘书期间,贪污挪用村里钱款,仅在包收本村组农业税时就贪污税款4000余元;并且私藏账本账单,甚至擅自销毁1998年交接的村级财务移交表,以至于之前近7年的村财务至今没有交账结算。



二、龙利民在2014年村级换届选举过程中,为篡夺村负责人职务,纠集数十人诬告陷害原任村支书,带头到镇政府、市政府聚众闹事,并且在选举时通过多种方式贿选。



三、龙利民于201411月任村主任后,更加无法无天。



1.私自截留前段村级收支账证,至今没有上交镇经管站。



2.违规安排相关人员帮其弟弟龙健民、弟媳朱秀元补写入党审调材料,并且隐瞒其违反计划生育政策,超生3胎的事实。



3.将2013年结转的石漠化治理资金近3万元占为己有。



4.虚开村公务伙食发票,并在原远利村添置村级办公设备中虚开发票,贪污资金1万元以上。



5.虚开冒领接访费用16000余元。



6.擅自用公款送人情1500元以上。



7.近三年来,村里得到项目资金近70万元,有相当一部分没有专款专用,且去向不明;在经济建设上,没有为村里办一件实事。



四、龙利民以办矿等名义非法集资,并且拖欠借款200余万元以上,已被国家征信系统列为黑名单,并且因违法而受到刑拘处分:于2017118日至125日涟源市公安局对其执行拘留;2017126日至22日娄底市公安局对其执行拘留;现涟源市人民法院已对其立案侦查。他本人现在处于保释状态。



五、龙利民违法计划生育政策,超生育3胎,(第3胎于2006年出生)



以上情况事实清楚、证据确凿,已引起全村村民强烈不满,引起极大民愤。请求上级依法严惩,以息民愤,以正党风:



一、撤销龙利民及与其狼狈为奸者在村里的职务。



二、清查原远利村近10多年间的账务,结清应收应付账款。



三、查清其对原远利村负责人的诬告事实,并为受害人平反。



四、根据国家会计法和刑法有关条款,对其贪污挪用于私自销毁票证的罪行进行查处。



五、请求立即开除其党籍;按党纪国法和刑法论处其违纪违法行为。






原远利村请愿村民:



2017年3月3日

写 信 人:邱晓容
写信时间:2017-03-03
信件回复:
网友邱晓容您好!
你于2017年3月3日在涟源市政府门户网《市长信箱》留言,关于“请求上级对湄江镇现古神洲村支书龙利民违法违纪的问题予以立案查处的报告”一事,涟源市委、市政府领导高度重视,市电子政务管理办公室将此事项批转我镇办理。我镇党委、政府领导非常重视,立即组织镇纪委、经管站、组织室等相关部门调查核实,现正在全力配合由市纪委领导牵头组成的信访重点村专项调查审计组对该村进行调查审计之中。 
涟源市湄江镇人民政府
回复部门:涟源市政府
回信时间:2017-03-13