您当前的位置:首页>政民互动>领导信箱>涟源市政府
 
请求解决城镇小集体职工企业基本养老保险

       我们是涟源市六亩塘建筑安装工程公司的原始创办人员和职工,本公司成立于一九八九年八月。经济性质: 城镇集体。企业资质等级: 工业与民用建筑工程施工叁级企业。(附件1)行政直属原六亩塘街道办事处和现在的六亩塘镇政府的党政领导,我们这些原始创办人李朝阳,潭顺洋,蒋康林,梁光荣,谭顺情和部份职工都是有当时六亩塘街道办事处的任聘和任命的,其中还有人如李朝阳等是当时街道办事处经过党政联席会议通过引进的工程技术人员(附件2) 。今天我们的年龄均己超过了六十岁(附件3) 。曾经多次向现在的六亩塘镇府党政,人大,企办等部门领导呈送了要求解决退休事宜的报告,但均未得到只字片言的答复。2008年六亩塘镇政府将六亩塘建筑工程公司破产,并将有关事宜诉讼到涟源市人民法院,法院对公司的有关事情进行了两次开庭审理,以后不知何故不了了之。现我等原六亩塘建筑工程公司的职工特向领导汇报如下情况,请求从速切实解决。

一, 我们均已六十岁以上,曾经在公司都是敬业人员,给六亩塘创造了一定的财富,现在确以无力从事劳动,民以食为天,但确系生活来源无靠。

二, 我们建筑公司是城镇集体企业。按照中华人民共和国劳动法的有关规定是应该受到法律保护的。三,     根据党中央的精神,我们国家的社会是和谐社会,是以人为本。因为我们完全相信党和政府,才有事找党和政府。

四,     我们恳请党和政府按照  湘政办发  [2012]18号

  «湖南省人民政府办公厅   转发省人力资源和社会保障厅省财政厅    关于解决未参保城镇小集体职工养老保险   遗留问题实施意见的通知»及国发[1997]26号(附件4)等文件的有关规定给予我等解决基本养老问题。我们将十二万分的衷心感谢。



写 信 人:李明
写信时间:2018-08-30
信件回复:
李明:
您好!您于2018年8月30日向"市政府门户网站信箱"致信,针对您反映的情况,我院对此事进行了调查了解,现就有关情况答复如下:
涟源市六亩塘镇建筑安装工程公司破产案件确由我院审理。因该公司属于镇办企业,在受理该案后,本院指定时任六亩塘镇镇长盛辉雄及该镇其余四名干部为破产管理人。破产财产的处理、破产债权债务的清算、破产企业职工的安置均由管理人负责办理。由于管理人人员调动,未能全面办结清算事务,本院现已书面通知管理人,要求其尽快处理相关清算事务,并向涟源市六亩塘镇政府去函,与该镇分管企业的领导对接。相关事宜请你们与管理人联系,如不能通过协调处理,或对你们是否属于该破产企业应当安置的员工存在疑问,您可以通过诉讼方式依法主张权利。目前,我院已对该案重新指定承办人,如对该案件的审理有任何疑问,可直接来我院咨询或与承办法官龚跃雄联系。
感谢您对我院工作的关心和支持,并欢迎您对我院工作进行监督和批评。

涟源市人民法院
回复部门:涟源市政府
回信时间:2018-09-10