您当前的位置:首页>政民互动>领导信箱>涟源市政府
 
涟源市特殊教育学校涉嫌乱收费,娄底困境儿童保障不到位
我十岁二级智残的女儿李燕入学。涟源市特殊教育学校邱校长告之一学期要500保育费,不寄宿不接送中餐6元一餐,我妻子也是三级智残也要照顾,我们是涟源市金石镇今年新增的扶贫户低保户,离娄底近一直娄底打散工为生。8.30资料准备齐全再次找到娄底特校校长也不确定送教上门一星期上两小时课.请娄底市教育局领导解决为感。学位有40多个目前还只报有36个。一班十来人嫌多,校长说我家情况还是比较好的了
写 信 人:李家辉
写信时间:2018-08-31
信件回复:
网友:
你好!来信收悉,我局高度重视,相关负责人深入市特殊教育学校进行了调查,具体情况汇报如下:
2018年4月20日上午涟源市金石镇李家辉夫妇来到涟源市特教学校,咨询其二级智力残疾女儿李燕想来校入学的情况。当时开学已近两个月了,学校主管教学的副校长邱湘源同志就学校招生情况向对方做了解答:如果想来涟源特教读书随时欢迎来。但由于学校于2014年才开办,暂时无法提供在校学生寄宿,特教学校的宗旨和业务范围是对残疾儿童少年(视力、听力、智力障碍儿童少年)实施义务教育、康复训练。而湖南省2014年到2016年特殊教育提升计划中指出,义务教育中特殊教育学校师生比应按1:2到位,但实际教师编未到位。为了特教学校能正常运转,特殊学生能平安在校学习生活,学校还必须临请一定数量的保育员负责残疾儿童的吃、喝、拉、穿、换、卫生等工作,这部分费用也暂未下拨,只能由学校代付。如要学校提供中餐必须交每餐6元的餐费,而餐费的交取是参照义务教育阶段的就餐费标准而定的,不知你们家长对学校现有的管理模式有什么看法和见解。家长当时也没讲不满之处。之后李家辉和邱湘源互相加了微信以保持联系。在随后的沟通中,李家辉表示本人在娄底打零工,到涟源特校就读无法照顾孩子的住宿,实在不方便,想去娄底特校读书。后来他一直未去过学校,也没微信联系过,其女儿李燕没报名也没交保育费、 就餐费。
市特殊教育学校开办不久,目前,在办学经费、师资队伍、食宿条件等方面还存在很多不足,难以满足广大残疾学生及其家长的要求。学校处理问题不当之处,恳请批评指正,我局今后将督促该校加强内部管理,热心服务受众,同时,也虚心接受社会各界的监督,努力把涟源市特殊教育学校办成人民满意、政府放心的合格学校。
涟源市教育局
回复部门:涟源市政府
回信时间:2018-09-12