您当前的位置:首页>政民互动>领导信箱>涟源市政府
 
请求上级领导为民做主,还我妈妈公道

娄底市领导: 

     我叫刘碧海。是涟源市国土资源局职工。现将我的妈妈陈勤英所遇不公向娄底市领导反映情况,如果领导认为我妈妈陈勤英的遭遇是不公的,反映的情况是有理的,请求领导帮我妈妈解决实际问题和困难,不胜感激。

     陈勤英,女,1961年生,1987年参加工作,当时的工作单位为涟源市农委内设机构涟源市农村能源服务站,工作岗位是门市部的营业员。1989年办理了集体工人录取手续(文件号《89》涟劳计字第138号),1990年转正(文件号《90》涟劳转字第43号)。1993年门市部倒闭解散,当时的农委领导要陈勤英先回去等消息,当时我爸爸在杨市镇商贸公司工作,老家也在杨市镇,一个女人带着孩子在涟源没了工作就没有收入,无依无靠,只好就这样回了杨市。说到这,我现在特别想知道的是:涟源市农村能源服务站是不是事业单位?陈勤英是不是事业单位工作人员?1993年门市部倒闭解散,按理来说,应该对陈勤英予以转岗或重新安置,但现实却是扫地出门,由她自生自灭。招工进来时要审查,要办理组织·户口·粮油关系,手续重重。不要人了,只要某些人嘴巴一张一闭就可以了吗?当年有按人事管理权限办理有关手续没有?有没有李代桃僵?这其中有没有人滥用职权?有没有部门失职渎职?又有没有侵犯陈勤英的劳动权?

     现在党的惠民政策好,据我了解,因历史客观因素应保未保的,按政策可一次性补缴职工养老保险。转眼陈勤英快到退休年龄,其在2010年左右多次到涟源市农村能源服务站,想由单位出面,办理事业单位职工养老保险。也许是因为办理事业单位职工养老保险单位要缴纳相关资金,当时无人理睬。后来有政策办理小集体家属工养老保险,又找到单位,也许这次不用单位出面,也不用单位出钱,单位这回倒是出了个证明材料,就这样自己出资办了个小集体养老保险。上级领导,自己缴纳了几万元钱不算,现在才发几百元退休金,要不是当时的涟源市农村能源服务站不作为,不给我妈妈陈勤英办理事业单位职工养老保险,按陈勤英的条件,何止发这点退休金?换谁又甘心。

     2017年12月18日,我就此事上访到涟源市农业局(涟源市农委已经并入农业局),我的目的是看能不能将陈勤英现在的小集体家属工养老保险改为事业单位职工养老保险。涟源市农业局6月12日给了答复:一涟源市农村能源服务站门市部是没有编制的小集体经济,于1993年解散,1993年前单位及个人不需要缴纳社会养老保险。(领导您看可笑不,陈勤英的招工表清楚标明,去市农村能源服务站报道,又不是去门市部报道。没有编制的小集体经济有权利招工吗?还要当时的涟源县劳动工资局审批?)二1993年后,陈勤英自谋生路,没有在涟源市农村能源服务站工作过,其养老保险应当自行缴纳,要求由现涟源市农业局为其办理工人退休手续无政策依据。(好个自谋生路,何其冷血?请问陈勤英招工单位是涟源市农村能源服务站,是不是你们单位的人,人没在单位上班,单位就没有一点责任?

     我不服涟源市农业局的答复,向涟源市信访局提出复查申请,涟源市信访局不予受理,要我向劳动部门提出劳动仲裁。劳动仲裁办公室答复陈勤英过了退休年龄,劳动仲裁不予受理。我想向涟源市的领导当面反映情况,但在信访接待日时接待前要填表,工作人员说我有了复核意见,不予接待。法院判案一审后还能二审,我不知道信访局是不是真有这个规定,既然涟源不管,那我现在只能按规定逐级上访到娄底。请求娄底市领导秉着实事求是以人为本以民为本的执政理念,还给我妈妈陈勤英一个公道。


写 信 人:刘碧海
写信时间:2018-12-22
信件回复:
刘碧海先生:
你于2018年12月22日在娄底市政府门户网站书记市长信箱留言,反映你母亲所遇不公的问题,要求帮其解决实际问题和困难。现答复如下:
经调查,涟源市农村能源服务站是原涟源市农委内设机构,1989年,由于当时沼气工作的推广需要,涟源市农村能源服务站参照周边县市的做法,在中山街和原电力局旁搭建了两个棚子做为农村能源办服务的门市部,请了你母亲陈勤英和刘实明分别在两个门市部做事,由农村能源办购入相关材料后,放在门市部卖,盈利部分为其工资,自负盈亏,农村能源办不负责人员工资。你母亲于1989年办理了集体工取录手续(文件号(89)涟劳计字第138号),1990年转正(文件号[90]涟劳转字第43号),1993年,由于业务量不大,涟源市农村能源服务站门市部无法发挥相应作用,门市部因此解散。此后,你母亲陈勤英就自谋出路,没有再在涟源市农村能源服务站门市部上班,也没有在农村能源办上班。调查没有发现涟源市农村能源服务站向你母亲发放工资的记录,在人社局也没有查询到陈勤英在1993年前缴纳养老保险记录。但查询到你母亲陈勤英以小集体家属工的名义,缴纳了1997年1月至2012年12月期间的养老保险费用,2016年7月办理了退休手续,现在已按月发放了退休工资。
根据调查了解到的情况我局于2018年6月12日做了《信访事项处理意见书》,处理意见如下:一、涟源市农村能源服务站门市部是没有编制的小集体经济,且已于1993年解散,现已不存在。1993年前,集体企业不存在养老保险社会统筹,单位及个人不需要缴纳社会养老保险费。二、1993年后,陈勤英自谋生路,没有在涟源市农村能源服务站工作过,其养老保险应当自行缴纳,要求由现涟源市农业局为其办理工人退休手续无政策依据。三、陈勤英已缴纳了1997年1月至2012年12月期间的养老保险费用,办理了小集体家属工养老保险,且已于2016年7月办理了退休手续并按月发放了退休工资,不能再入养老保险,办理退休手续。
2018年6月21日,我局颜罗生、黄清良向你送达了《处理意见书》。至此,我局已按法定程序处理完毕此事。并提出了救济途径:如不服本处理意见,可自收到本处理意见书之日起30日内向涟源市人民政府提出复查申请。
涟源市农业局
回复部门:涟源市政府
回信时间:2019-01-04