您当前的位置:首页>政民互动>领导信箱>涟源市行政审批服务局
 
三甲乡雷家山挖油土情况愈演愈烈
涟源市三甲乡雷家山又现挖油土的情况,并且在举报之后愈演愈烈。 三甲乡开采油土的问题也不是第一次发现,早在今年3月底,我本人曾举报过同样位置同样的问题,当时三甲乡政府答复如下。 关于"疑似有偷偷开采油土"的问题。我乡国土所工作人员3月26日到雷家山上进行了巡查,发现当时存在非法开采油土的现象,经调查了解,是试探性开采,人员是冷水江市托山镇人。现在已完全没有进行开采了,我乡将加大巡查力度,坚决杜绝非法开采油土的行为。 试问,什么样的开采叫“试探性开采”?什么样的开采又要半夜偷偷开采?如果这里有矿产资源,国家需要使用,大可大大方方做好环评、完成批复,完善相关防尘、水处理等环保设施,正儿八经的开采资源。但如此偷偷夜间挖,好不容易种上的树给毁了,天晴大量粉尘、下雨大量污水,带来极大的环境破坏。2016年老百姓举报双峰的开采问题,最初也是各种借口,央视曝光后,掉的那一圈官帽至今记忆犹新。 由于该处地处涟源市三甲乡与冷水江市铎山镇交界处,请娄底市政府、国土部门从娄底市级层面立即展开调查,在问题进一步扩大、发酵之前遏制这种行为。绿水青山就是金山银山,不能只是写在路口的一块牌子!
写 信 人:颜芳南
写信时间:2019-08-22
信件回复:
网友颜芳南先生:
您好,您在线投诉请问三甲乡雷家山挖油土情况愈演愈烈相关问题,市电子政务管理办公室将此事批转我乡办理,现就您所反映的问题答复如下:
关于雷家山非法落天开采一事,三甲乡自然资源所配合乡政府相关职能部门实地察看调查,系16日-20日晚冷江市铎山镇村民与三甲乡长江村村民,联合利用下半夜在冷江铎山镇地段及三甲乡原雷家冲煤矿煤矸石堆场进行非法开采及拖运煤矸石。非法产品托运途经我乡长江村地段,造成灰尘飞扬、环境污染,而导致我乡村民多次向市长热线12345投诉(市长热线已作答复)。在乡党委政府高度重视下,我乡组织巡查队24小时对该非法矿区域进行巡查。现非法开采行为暂得到了制止。同时与铎山镇国土资源所及铎山镇人民政府进行了对接,下一步加强联动,对非法开采行为制止打击到位,坚决杜绝非法开采行为再次发生。
以上情况,特此回复。
衷心感谢您对我们工作的关心、关注和支持。

三甲乡人民政府
2019年8月27日
回复部门:涟源市行政审批服务局
回信时间:2019-08-28