您当前的位置:首页>政民互动>领导信箱>万宝新区管委会
 
解决拆迁安置一流问题

致娄底市市长先生的一封信 






尊敬的市长先生: 



我是万宝新区百亩安置基地第一批拆迁(湘中大道项目)安置户。我与您素未谋面,对您也一无所知。恕我冒昧,给您写这封信,是因为对您所领导的万宝新区制定的有关拆迁安置政策的长期不落实、不执行深深不解!您虽刚被当选为娄底市市长,但作为政府管理的连贯性和政策的科学性,相信您对上届政府的政策肯定是了解和熟悉的。当然,对于政府的政策制定,特别是万宝新区关于拆迁安置的有关会议纪要和文件,小民是无权也无力干涉的。对于我认为万宝新区执行这些不合理、不科学之策,能做的也只能第一次期盼您能在百忙之中指示有关部门解释这些政策的不合理性和不执行的原因。 



1、 2010年以来,万宝新区出台了一系列关于安置拆迁户的方案,其中的奖励项目一直没有兑现。我多次仔细阅读了有关会议纪要,按照纪要内容,至少有抽签定位奖金1600元、安全建设奖金1600元,延迟交付基地补助9600元,合计12800元至今没有落实到位。我不知万宝新区是出于何种目的,有钱浪费大量的水电费,却没有资金落实安置政策? 



2、 我所建设的安置房,由于当时安置办交给我的建设设计图纸,新区没有搞好施工图审查,地基正负零低于设计标准,后经万宝新区召开有关部门的联席会议,设计院出具了设计变更,才整改达到要求。从2013年发现问题,我提出要求,直到20145月才整改到位,由此给我造成的建设成本增加及延迟开工建设的安置过度费至今没有落实到位。 



3、 2012年,落实安置面积时,万宝新区通知我,按照有关政策,我必须购买20平方米才能有80平方米的安置基地(1200/平方米)。当时我提出,购买可以,但必须开具有关收费凭证(24000元)。从2012年至今,购买的资金早已直接从有关发给我的补偿款中扣除,而我没有收到任何收费收据。姑且不论这个购买价格是否经有关部门审批,收费的合法合理性。我们认为安置地属于集体土地性质,那么我所缴纳的购买平方费用应该也属于集体资产或国有资产,按照收支两条线的财政制度,我怀疑这笔资金是否及时上交国库,是否挪作他用,是否有“雁过拔毛之嫌?不然,为什么迟迟不能开个收据给我呢? 



十八大以来,党和政府三令五申惩治懒政、雍政,反腐永远在路上。我多次以口头或书面的形式向万宝新区有关领导反映过上述几个问题,但至今没有实质性的结果。故恳请尊敬的市长先生督促您的治下做好为人民服务的本质工作为感。 



我相信,在市长先生的任内,执政必能开明进取、经济必能发达富裕,人民必能安居乐业、幸福安康;对上述我所反映的万宝新区存在的有关问题必有明察。 



以上内容如有不妥,还请市长先生海涵。 



即颂 



文祺! 



安置户:周仲华 



电话:13517388162 




写 信 人:周仲华
写信时间:2017-03-13
信件回复:

周仲华网友你好: 



来信已收悉,经与相关工作人员对接了解后,现就您提出的三个问题回复如下: 



一、奖励问题:由于您未按规定及时参与抽签,且建房严重违反五统一规定(2016年针对超高严重的4户已通过娄星区规划局执法大队发出限期整改通知,并已走强拆程序。您属于其中一户),房顶起高1m多,所以不能享受任何奖励。 



二、临时过渡费问题:已按政策补贴到位。 



三、收据问题:按政策购买安置面积的款项已于临时过渡费抵扣,如果您需要开具普通收据,可以和当时与您具体对接的百亩乡安置办联系。 






万宝新区管委会 



 

回复部门:万宝新区管委会
回信时间:2017-03-14